Правительство утвердило срок вывода «ракушек» из центра

На модерации Отложенный

Первые 7 тыс. гаражей снесут к концу года. Часть освобожденных территорий отдадут под офисы и торговые центры.

Московские власти подвели итоги проверки дворов, стоянок и гаражных кооперативов. К концу года чиновники решили снести более 7 тыс. «ракушек», в первую очередь в центре и охранных зонах подземных коммуникаций. Освобожденные территории городские власти планируют застроить дорогими гаражами или торговыми комплексами.

Акт, составленный по итогам комплексной проверки под условным названием «Гараж», имеется в распоряжении «Акадо». Там указано число «ракушек», подлежащих сносу до конца года, — более 7 тыс.

«Было проверено более 2,7 тыс. автостоянок и гаражных объединений во всех административных округах. На 40% объектов выявлено почти 1,9 тыс. нарушений. В 740 случаях применены административные меры, за грубые нарушения выставлены штрафные санкции на сумму более 420 тыс. рублей», — отмечено в документе.

В московском правительстве говорят, что всего на территории города размещено свыше 156 тыс. металлических тентов. «От них мы тоже намерены избавиться в ближайшее время», — заявил чиновник.

В Объединении административно-технических инспекций (ОАТИ) обещают начать вывод гаражей с Центрального округа, а также с охранных зон подземных коммуникаций. «В дальнейшем подобные сооружения будут выведены из Москвы повсеместно», — уточнили в инспекции.

«Руководство распорядилось сначала убрать из города все незаконные «ракушки», а потом постепенно избавиться и от легальных», — рассказал сотрудник ОАТИ.

На месте «пеналов», по его словам, построят «народные гаражи» по правительственной программе. В московском правительстве уточняют, что «не все освобожденные площадки подойдут для строительства гаражей».

По словам сотрудника стройкомплекса, в правительстве города уже рассматривается несколько вариантов застройки таких территорий офисно-деловыми и торговыми центрами. Назвать конкретные адреса и заинтересованных в строительстве инвесторов чиновник затруднился, отметив, что среди проявивших интерес компаний есть «крупные строительные холдинги».

Вывести из города «ракушки» власти решили еще несколько лет назад. С 2006 года управам запретили оформлять документы на «легкие гаражи» и формировать из уже существующих агломераций гаражные комплексы. Тогда же московские власти перестали продлевать срок аренды земли, который заключался на три года. «Таким образом, к концу этого года должны закончиться последние договоры аренды, после чего легальных «ракушек» в Москве не останется», — пояснили чиновники.

Лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков согласен, что «ракушки» действительно «портят вид и занимают место», но решение московских чиновников ему не нравится. По его мнению, городские власти должны предоставлять альтернативу, «а не вынуждать людей покупать места в «народных гаражах» по $3—5 тыс.». «Пока мы не видим никаких положительных результатов, только ущемление прав москвичей», — говорит лидер движения автомобилистов.