Попал в ДТП – как быть?

На модерации Отложенный

1. Главное - не покидайте место происшествия. По закону за это могут лишить прав (ст. 12.27 ч.2 КоАП – Кодекса об административных правонарушениях). Договариваться самостоятельно с водителем второго пострадавшего автомобиля тоже не стоит: уедете со спокойной душой, а тот вызовет сотрудников ГИБДД, мол, виновник скрылся с места происшествия.

\"\"
 

2. Оставьте машину на том месте, где «поцеловались» с другой машиной. Старайтесь не перемещать никакие предметы на дороге - освободить проезжую часть можно только если перекрываете все движение (и то предварительно нужно составить схему ДПТ в присутствии свидетелей).

\"\"
 
3. Включите «аварийку» и выставите знак аварийной остановки (на расстоянии 15 метров).
\"\"
 

4. Вызовите «скорую» (если есть пострадавшие), инспектора ГИБДД по телефону 02 (с мобильного телефона «МТС» набирайте 020, «Билайн» 002, «Мегафон» 112). Свяжитесь с вашей страховой компанией.

\"\"
 

5.

Дождитесь, когда сотрудник ГИБДД составит протокол (не забудьте взять на руки копию), а также схему ДТП, описание повреждений автомобиля, объяснения участников и очевидцев ДТП. Внимательно прочитайте документы: если с чем-то не согласны, прежде чем подписывать, укажите это в протоколе и схеме.

Если в аварии сильно пострадали люди, приготовьтесь, что придется ехать на медицинское освидетельствование.

\"\"
 

6. Материалы по ДТП направляются в группу разбора ГИБДД. Там в течение 15 дней (ст.256 ч.1 Ко АП РФ) должны вынести вердикт, кто виноват и кому штраф оплачивать.

\"\"
 

7. Материалы будут рассматривать сотрудники органов дознания ГИБДД и суд. Там решат – возбуждать уголовное дело (по ст. 264, ст.265 УК РФ) или нет.

\"\"
 

8. Если вы не согласны с решением, в течение 10 дней имеете право пожаловаться в вышестоящий суд, вплоть до Верховного. Решение последнего является окончательным (с.267, ст.268 КоАП РФ).