Получить польскую визу будет легче

На модерации Отложенный

Консульство Польши пошло навстречу российским туроператорам, учло их пожелания по сокращению пакета документов и упростило процедуру оформления туристической визы.

Так, с 1 июля туристам больше не надо будет оформлять доверенность турфирме на подачу документов. Напомним, Польша – единственная страна Шенгенской зоны, которая требовала этот документ.

Также с 1 июля не придется непременно предъявлять оригинал и копию приглашения, а также подтверждения оплаты от отеля или принимающей стороны – достаточно приложить копии. Это касается и автобусных туров, при оформлении которых, например, по маршруту Польша – Германия – Австрия, поляки требовали оригиналы приглашений даже из германских и австрийских отелей.

Кроме того, представители турфирм еще раз получили подтверждение, что вместо копии авиабилета можно предъявить распечатку брони, а выписка с банковского счета может быть и без круглой печати, которую банки ставить не любят и не обязаны.

Новые правила, сообщает RATA-news, озвучили на встрече с туроператорами в посольстве Польши.консул Михал Гречило и заведующий визовым отделом Гжегош Стиковски. На встрече присутствовал заместитель посла Марек Голковски и другие сотрудники посольства и консульства.