Планы \"Газпрома\" купить газ \"Сахалина-1\" будут стоить $10 млрд убытка

На модерации Отложенный

Планы "Газпрома» приобретать газ с "Сахалина-1" для нужд внутреннего рынка могут привести к убыткам для инвесторов и государства в размере свыше 10 млрд долларов. К таким выводам пришел оператор проекта, компания Exxon Neftegaz.

РБК daily рассказала, что по расчетам американских экспертов, в случае реализации альтернативного варианта поставок этого газа в Китай удастся получить прибыль 37 млрд долларов, более 19 млрд из которых составит доход российского государства.

Акционеры "Сахалина-1" — Exxon Neftegaz Ltd. (30%), индийская ONGC (20%), "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%) — не первый год ведут переговоры об экспорте газа в Китай. По неофициальным данным, Exxon заключил с китайской CNPC предварительный меморандум, где прописана формула цены на топливо.

На конец прошлого года предварительная цена поставки сахалинского газа для Китая колебалась на уровне 136 долларов за тысячу кубометров.

Однако планам реализации топлива препят­ствует "Газпром", который хотел бы приобретать весь газ проекта для нужд внутреннего рынка России и выступает резко против строительства экспортной трубы в Китай.

Газовая монополия уже предложила Exxon выкупить весь газ, который будет добываться в рамках "Сахалина-1", чтобы использовать его для перевода угольной электростанции на Сахалине на газ.

На основе прогноза службы энергетической информации США было подсчитано, что в случае продажи топлива на внутренний рынок по предлагаемой "Газпромом" цене государство и инвесторы потеряют 10,2 млрд долларов, причем 4 млрд долларов убытка придется на долю государства, а 6,2 млрд — на долю акционеров.