Обладатели мобильников в Афганистане получили доступ к GPRS

На модерации Отложенный Владельцы мобильных телефонов в Афганистане отныне смогут пользоваться системой GPRS и выходить по телефону в Интернет, сообщил журналистам в Кабуле исполнительный директор ведущего афганского оператора мобильной связи AWCC (The Afghan Wireless Communication Company) Амин Рахим, по словам которого этой услугой можно будет воспользоваться, начиная с четверга.

«Система GPRS будет работать во всех 34 провинциях Исламской Республики Афганистан, то есть примерно в 300 крупных и малых городах», — подчеркнул Рахим.

GPRS позволяет пользователю мобильного телефона производить обмен данными с другими устройствами в сети и с внешними сетями, в том числе Интернет.

Стоимость подключения к этой услуге пока будет фиксированной, вне зависимости от объема скачанных данных, и составит 999 афгани (приблизительно 40 долларов) в месяц.

Опережающее развитие систем мобильной связи в Афганистане происходит на фоне растущей нищеты населения, которое, однако, уже привыкло к удобству пользования мобильной связью.

Специально для маломущих компания AWCC выпустила телефонные карточки номиналом всего в 50 афгани (в пересчете чуть больше доллара), что позволяет беднякам связаться с нужным абонентом в случае экстренной необходимости.

Как ранее сообщал генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер, мобильные телефоны имеют три миллиона жителей Афганистана.