\"Нефтегаз Украины\" договорился о поставках газа в республику

На модерации Отложенный

Компания "Нефтегаз Украины" подписала с дочерней компанией ОАО "Газпром" - "Газпром сбыт Украина" контракт на поставку газа. Об этом РБК сообщил один из участников заседания украинско-российского межправительственного комитета.

По его словам, контракт подписан на 2008г., объем поставок составит 7,5 млрд куб. м. В дальнейшем Газпром и "Нефтегаз Украины" могут разработать долгосрочный контракт на поставку и транспортировку газа. Предполагается, что соответствующая рекомендация будет дана компаниям на заседании межправительственного комитета.

Комитет под председательством премьер-министров РФ и Украины Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко планирует также рассмотреть существующие соглашения в газовой сфере и привести их в соответствие с экономическими реалиями.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины 24 апреля 2008г. выдала компании "Газпром сбыт Украина" (дочерняя компания Газпрома) лицензию на поставки природного газа потребителям Украины.

Лицензия выдана сроком на 5 лет и предусматривает поставки в объеме 7,5 млрд куб. м газа в год.

Напомним, компания "Газпром сбыт Украина" была зарегистрирована Газпромом в апреле 2008г. Позднее, 22 апреля, Газпром и Украина достигли договоренности о том, что украинские предприятия, аффилированные с совладельцем трейдера RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем, будут получать газ с мая 2008г. от "Газпром сбыт Украина". Речь идет о "Ровноазоте", Крымском содовом заводе, "Крымском титане" и других предприятиях.

По данным "Нефтегаза Украины", за газ, потребленный до мая (в марте-апреле 2008г.) эти предприятия должны рассчитаться с компанией "Газ Украины" ("дочка" НАК "Нефтегаз Украины"), заключив соответствующие договоры. Ежегодный объем поставок дочерней компании Газпрома конечным потребителям Украины на уровне не менее 7,5 млрд куб. м газа был согласован Газпромом и Украиной в рамках договоренностей от 13 марта 2008г.