Михаил Саакашвили угрожает Абхазии силовой операцией

На модерации Отложенный

Президент Грузии Михаил Саакашвили угрожает силой освободить журналиста, задержанного на административной границе с Абхазией.

"Или С.Багапш отдаст приказ своей незаконной милиции немедленно освободить похищенного журналиста, или такой приказ отдам я", - заявил президент Грузии, не уточнив, впрочем, как именно его страна намерена вернуть репортера обратно. Однако очевидно, что речь может идти о силовой операции.

Также М.Саакашвили рассказал, что по его данным, задержанный Малхаз Басилай находится в изоляторе Государственной безопасности в Сухуми. "Его там не только допрашивают, но и пытают", - уверенно заявил грузинский президент.

По официальной информации из Грузии, задержанный у пограничного моста через реку Ингури журналист готовил материал о ходе выборов президента России в Абхазии и не совершал ничего противозаконного.

Однако в Сухуми уверены, что М.Басилай нарушил границу и должен ответить за это.

Стоит отметить, что проведение выборов президента России на территории Абхазии вызвало явное недовольство грузинских властей, заявивших, что речь идет о "нарушении международных норм и игнорировании суверенитета Грузии".

В Москве в ответ подчеркнули, что нота протеста из Тбилиси является "обычной практикой". "Ситуация обычная, как всегда. МИД РФ запрашивает разрешение, а потом, накануне голосования, грузинская сторона делает соответствующее заявление. Обычная практика", - отметил глава ЦИК Владимир Чуров.

В российском посольстве в Тбилиси подчеркнули, что "Конституция России предусматривает право любого гражданина РФ, где бы он ни находился, исполнить свой долг и участвовать в голосовании".