Малому бизнесу дали право выкупа

На модерации Отложенный Госдума приняла в третьем чтении закон о преимущественном праве предприятий малого бизнеса на выкуп у местных властей арендованных ими помещений. Закон в итоге отдал на откуп региональным властям и правительству установление предельного размера выкупаемого помещения и длительности рассрочки. Малые предприниматели довольны исключением из этого процесса местных властей.
Вчера Госдума решила спор вокруг приватизации помещений, арендуемых малыми и средними предприятиями, в пользу региональных чиновников. Из закона убрали все прямые нормы о предельном размере помещений для выкупа без аукционов. Этот вопрос будут решать региональные власти. Если же до 2009 года они этого не сделают, то нормы даст правительство.

Закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства..." был принят в первом чтении в 2007 году и давал малому бизнесу преимущественное право выкупа арендованных помещений площадью до 300 кв. м с трехлетней рассрочкой. Проблема выкупа возникла в 2005 году, когда закон о разграничении полномочий между уровнями власти обязал до 1 января 2009 года продать на аукционах все имущество, не обеспечивающее выполнение их полномочий. Тогда малый бизнес заговорил об угрозе потери помещений.

14 мая президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости срочно решить проблему выкупа малым бизнесом помещений и подписал соответствующий указ. К этому моменту после долгих дискуссий с регионами проект был откорректирован: решения о предоставлении преимущественного права выкупа, о предельном размере помещений и сроке рассрочки решили отдать на усмотрение регионов и муниципалитетов. Тогда же Лига арендаторов госимущества написала президенту письмо с требованием вернуть в проект прямые нормы (см. "Ъ" от 15 мая).

Нормы возвращены не были, хотя право устанавливать размеры помещений у муниципалитетов отобрали.

На прошлой неделе с подачи главы комитета по собственности Виктора Плескачевского была предпринята попытка внести в проект дополнительные поправки.
Они предполагали, что если в течение трех месяцев регионы не установят предельные значения размеров помещений и рассрочки, то они устанавливаются в 500 кв. м и пять лет. Это должно было помешать местным властям занижать предельные размеры выкупаемых помещений, блокируя тем самым выкуп помещений. При принятии закона в третьем чтении думское большинство приняло другой вариант: если до 1 января 2009 года регионы не установят нормы, то это сделает правительство. Ряд депутатов посчитал, что закон стал "коррупциогенным". Однако Виктор Плескачевский пояснил, что "ухудшение закона" компенсируется объявлением моратория на распоряжение всем арендованным имуществом для муниципальных и региональных властей — это не даст возможности властям регионов фактически отбирать у малых предприятий их помещения, внося их в уставные капиталы МУПов или ГУПов. Другие депутаты считают, что опасности лишения малого бизнеса их помещений нет. По словам депутата Елены Паниной ("Единая Россия"), если регионы отказываются от приватизации помещений для малого бизнеса, то по закону "О развитии малого и среднего предпринимательства" (209-ФЗ) они обязаны будут внести арендованные им помещения в перечни длительной аренды по льготным тарифам.

Малые предприниматели перестали активно протестовать против закона. Председатель тульского Объединения малых предпринимателей Роман Хыдыркулиев заявил "Ъ", что лишение муниципалитетов права принимать решения по размерам помещений успокоило предпринимателей. А координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая считает важным то, что у малых предпринимателей есть возможность воздействовать на решения региональных властей по размеру помещений — 209-ФЗ обязывает регионы при разработке законов о преимущественном выкупе создавать совещательные органы с участием малых предпринимателей. Тем не менее, по ее словам, лига поддержит внесение осенью в закон поправок, усиливающих его прямое действие.