Квантовые компьютеры скоро станут повседневной реальностью

На модерации Отложенный

Несмотря на многообещающие возможности квантовой технологии, ее практическое применение до сих пор оставалось неосуществимым, сообщает Daily Telegraph.

Один из узлов будущего квантового компьютера D-Wave (изображение с сайта www.fastcursor.com).

Ученые утверждают, что квантовые компьютеры потенциально способны мгновенно выполнять вычисления, на которые у обычных компьютеров ушли бы годы.

Передовые эксперты квантовой технологии предсказывают появление квантовых компьютеров в ближайшие годы. Их энтузиазм основан на недавних успешных опытах. Антон Зилингер, квантовый физик из Венского университета и один из пионеров в области квантовой вычислительной техники, заявил, что ожидает появление потребительских моделей компьютеров нового поколения не позднее, чем через 20 лет.

Мощь квантовых компьютеров заключается в необычном поведении материи на субатомном уровне. В квантовой реальности частица может одновременно находиться в нескольких местах и сочетает свойства частицы и волны.

Обычные компьютеры обрабатывают данные на основе двоичной системы ("1" – есть сигнал, "0" – нет сигнала).

В теории, квантовые компьютеры используют элементарные частицы для обработки данных. Единица информации, квантовый бит, благодаря неоднозначной природе материи, может быть вовлечена в несколько процессов одновременно.

Ученые считают, что самый простой квантовый компьютер будет работать в 1000 раз быстрее современных компьютеров.

Еще одно преимущество компьютеров будущего заключается в отсутствии необходимости структурировать базы данных. Например, найти номер телефона человека в телефонной книге легко, зная его имя, однако обратная операция требует больших усилий. Обычный компьютер будет сверять каждую запись последовательно. Потенциальная способность квантовых компьютеров выполнять комплексные алгоритмы позволяет им находить нужную информацию в неорганизованной среде.

Ученые также утверждают, что квантовые компьютеры могут осуществлять мгновенную передачу данных с помощью телепортации.