Кто главный человек в России, или кто стоит за Владимиром Путиным

На модерации Отложенный Вторым человеком в новом правительстве стал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Именно он, согласно опубликованному распоряжению премьер-министра, будет замещать Владимира Путина, если тот будет отсутствовать. В случае когда ни Путина, ни Шувалова не окажется на месте, право порулить правительством перейдет к Виктору Зубкову.

Владимир Путин определился с человеком, который станет его замещать в моменты отсутствия. Обязанности главы правительства в таком случае будет временно исполнять первый вице-премьер Игорь Шувалов – бывший помощник президента, перешедший в Белый дом вслед за своим начальником.

«В случае временного отсутствия председателя правительства Российской Федерации его обязанности исполняет Игорь Шувалов в соответствии с письменно оформленным поручением председателя правительства РФ», – говорится на сайте правительства.

Изменения были внесены в документ, определяющий сферу ведения заместителей Путина накануне поздно вечером. Шувалов также сможет взять на себя полномочия, возложенные на первого вице-премьера Виктора Зубкова. А тот, в свою очередь, может рассматривать вопросы, закрепленные за Шуваловым. Таким образом, если и Путин, и Шувалов будут отсутствовать, именно Зубков получит возможность снова почувствовать себя главой правительства.

Полномочия экс-премьера Зубкова, которому эксперты и источники прочат в скором будущем пост главы «Газпрома», в нынешнем составе правительства кажутся очень незначительными. За ним закреплен национальный проект по сельскому хозяйству, вопросы выработки и реализации государственной политики в области рыболовства и развития лесного и агропромышленного комплексов, деятельности Комиссии правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, антидемпинговой политики.


На Шувалова изначально был возложен большой спектр функций, и сразу же после его перехода в Белый дом предполагалось, что и здесь он останется правой рукой Путина. Первый вице-премьер занимается выработкой госполитики в области внешнеэкономической деятельности, торговых отношений, международных отношений, интеграции со странами СНГ. На него также возложено ведение переговоров о вступлении России в ВТО. Стоит отметить, что Шувалов и на работе в администрации президента вел немало переговоров на международном уровне, например, он был «шерпой» в «восьмерке». В ведении первого вице-премьера также находится координация госполитики в деятельности субъектов естественных монополий, тарифной политики, социально-экономическое развитие субъектов, разработка федеральных программ развития регионов, создание и функционирование свободных экономических зон, предоставление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда и другие вопросы.

Пять простых вице-премьеров могут подменять друг друга. Вице-премьер Сергей Иванов в отличие от остальных в случае отсутствия своих коллег может заменять сразу же двух замов главы правительства. Он подстраховывает двух выходцев из администрации президента: вице-премьера – руководителя аппарата правительства Сергея Собянина и вице-премьера Игоря Сечина. А деятельностью Иванова в его отсутствие может заниматься только Собянин. Вопросы, закрепленные за вице-премьером – главой Минфина Алексеем Кудриным, курирует вице-премьер Александр Жуков, а Кудрин подменяет Жукова в случае его временного отсутствия.

Лидер так называемых силовиков Сечин никого не подменяет.