Китайцы продавали детям ядовитые краски

На модерации Отложенный

Рынок детских товаров США переживает новый отзыв продукции. Вслед за ядовитыми куклами прилавки магазинов покидают несколько тысяч наборов для рисования китайского производства. В них обнаружено повышенное содержание свинца.

Об отзыве опасной продукции, угрожающей детям снижением умственных способностей и расстройствами внимания, объявили крупнейшая сеть магазинов игрушек Toys "R" Us и Комиссия по безопасности потребительских товаров. Фирма-продавец также экстренно расторгла контракт с изготовителем наборов для рисования – компанией Funtastic.

Как стало известно, к настоящему моменту в США было продано более восьми тысяч ядовитых наборов. Сообщений об отравлениях этими красками пока не поступало.

Низкое качество китайских товаров стало одной из самых острых проблем американского потребительского рынка. По некоторым данным, доля товаров из Китая в приобретениях американцев составляет порядка 10%, при этом на китайскую продукцию в США приходится более 60% случаев изъятия товара из оборота по причине несоответствия стандартам качества.

Ранее та же Toys "R" Us отозвала 160 тысяч детских слюнявчиков, сделанных в Китае, из-за превышения уровня содержания свинца, передает РИА "Новости". В июле американская компания Mattel Inc. Была вынуждена отозвать 19 миллионов кукол, машинок и игровых фигурок китайского производства, так как они были покрыты краской с высоким содержанием свинца.