Япония не дает Китаю замять «пельменный скандал»

На модерации Отложенный

Японское правительство намерено добиваться получения от властей Китая полной информации по делу об отравленных пельменях, поставленных в Японию из КНР.

Озабоченность по поводу заявлений китайских представителей о том, что сделанные в КНР продукты, «вероятнее всего, были отравлены в самой Японии», выразили сегодня сразу несколько японских министров. Глава МИД Масахико Комура указал на «важность продолжения совместного объективного расследования с целью определения истинных причин возникновения серии инцидентов с отравлением и исключения их повторения». Он также дал понять, что подготовка к предстоящему в апреле визиту в Японию председателя КНР Ху Цзиньтао «не должна сдерживать процесс расследования». Позицию Комуры поддержали другие члены кабинета министров, включая министра юстиции Кунио Хатояму и министра здравоохранения Иоити Мацудзоэ.

Сильное удивление по поводу реакции в Пекине сегодня выразил и руководитель Национальной комиссии общественной безопасности Синъя Идзуми. Он считает, что утверждения китайской стороны «не были подкреплены конкретными данными и результатами анализа».

Идзуми напомнил, что Китай «пока не ответил на запрос Японии в отношении инцидента с отравлением одного из китайских граждан в провинции Хэбэй, причиной смерти которого могли стать пестициды, аналогичные обнаруженным в доставленных в Японию китайских пельменях».

По официальным данным, пельменями китайского производства с конца прошлого года отравились 10 японцев. Однако местная пресса сообщала о нескольких тысячах обращений в больницы страны с жалобами после употребления в пищу аналогичных пельменей. Каким образом в продукты попало крайне токсичное вещество — метамидофос, до сих пор остается загадкой, хотя расследование идет уже ровно один месяц. Между тем наблюдатели не исключают, что скандал способен привести не только к крупным финансовым потерям (импорт из КНР мороженых пельменей в прошлом году составил 300 тыс. тонн), но и к ухудшению двусторонних отношений в целом, отмечает ИТАР-ТАСС.