Городок в Луизиане избавляется от трех шестерок

На модерации Отложенный Городок Ривс в американском штате Луизиана получил разрешение на смену телефонного кода: многим здесь очень не нравятся три шестерки, которые должны набирать их родственники и друзья, пытающиеся им дозвониться.

Жалобы на код города поступали от местных христиан еще с начала 1960-х, когда Ривсу был присвоен телефонный код 666, который у почитателей Библии имеет репутацию "числа зверя".

И вот наконец недовольство услышано: в ближайшие три месяца желающие смогут сменить первые три цифры своего кода на 749.

Скотт Уокер, мэр Ривса, назвал решение руководства телекоммуникационной компании CenturyTel, "божественным вмешательством". При этом мэр признал, что не помешало и содействие двух сенаторов от Луизианы, активно лоббировавших этот вопрос в различных инстанциях.

"Репутация нашего города страдала, - говорит он, - мы жили со стигмой. Хотя я не думаю, что что-то плохое состоит в нас самих, это просто имидж. Мы - добропорядочные христиане".

Сам Уокер, по его словам, уже сменил 666 на 749, и, полагает он, его примеру последуют около 80% всех семей городка, которых в Ривсе насчитывается 450.

"Число зверя"

Откровение Иоанна Богослова озадачивает историков на протяжении веков Имя зверя, то есть нумерологическое число Сатаны - 666 - упоминается в новозаветном библейском Откровении Святого Иоанна Богослова, которое также называют Апокалипсисом и в котором описываются события, которые произойдут перед вторым пришествием Иисуса Христа на землю, концом света и страшным судом.

"Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть", - гласит святой Иоанн (13:18).

На протяжении многих веков христиане всего мира ищут разгадку трех шестерок; теории в связи с этим числом выдвигались самые разные.

Одну из них - о том, что этим числом зашифровано имя римского императора Нерона, доказывал, в частности, Фридрих Энгельс. Есть, правда, предположения и о том, что под 666 скрывается имя императора Диоклетиана, который, как и Нерон, был известен гонениями на христиан.

Если к написанным на древнееврейском имена обоих императоров применить гематрию (это система буквенно-числовой символики, один из трёх каббалистических методов раскрытия тайного смысла слова, записанного на иврите), то сумма всех букв имен Нерон и Диоклетиан составит 666. Впрочем, как указывают исследователи, к такому же значению приведет и геатрическое переложение написанного на иврите слово "радостный".

Так или иначе, но развивавшийся веками страх перед числом 666 определяется даже как отдельный вид фобии, известный как гексакосиойгексеконтагексафобия, или, в сокращенном варианте, гексафобия.