Ford Kuga: отличный come back в класс кроссоверов

На модерации Отложенный

Сейчас уже даже трудно себе представить, что еще несколько лет назад, модели Ford не вызывали бурной радости и всеобщего умопомрачения. Но серия удачных хитов, начиная с Focus и S-Max, продолжая с Fusion и Mondeo, и потенциальные покупатели уже ждут очередную порцию вестей от "голубого овала".

Так и с Kuga. Не успел автомобиль приехать в Россию, а уже образовалась очередь. Говорят, что сейчас дилеры принимают заказы уже на январь-февраль 2009 года. И это еще кроссовер приехал к нам в одном исполнении – с турбированным дизельным двигателем и 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Что же будет, когда появится автомат и, по слухам, турбированный двигатель от Volvo мощностью 210 лошадей. Признаемся, машина нам понравилась, и мы думаем, что ее ждет блестящее будущее в России. Забудьте о Maverick, предыдущим кроссовере Ford, потому что сравнивать его и Kuga, все равно, что поставить в один ряд Николая Баскова и Пласидо Доминго.

Дизайн (7 баллов из 10)

Удивительно, как работают нынешние дизайнеры и маркетологи больших компаний. Разрабатывается один удачный вариант интерьера, который затем насаждается в большинстве моделей. Так получилось и с Kuga. Здесь очень многое позаимствовано у C-Max. Но в кроссовере все органичнее, солиднее.

Откровенно говоря, дизайнеры слегка перемудрили. Kuga задержался между классами. Он выглядит больше Nissan Qashqai, стремительнее Toyota RAV4, оригинальнее Nissan X-Trail и комфортнее ряда корейских конкурентов. Вот так сразу очень трудно сказать, для кого эта машина.

Наш легкий, уличный опрос показал: мужчины говорят, что для женщин, а слабый пол уверен, что автомобиль имеет слишком брутальный внешний вид. Истина, конечно, вы сами знаете где. Нельзя сказать, что передняя часть Kuga оригинальна. Угадываются нотки Mondeo и Focus.

А вот задняя часть машина симпатична и спорна. Здесь ощущается кинетический дизайн. Количество линий, граней и выпуклостей поражает. Даже фонари получились чуть волнистые. Классно выглядят две выхлопные трубы. Чтобы дизельный кроссовер не класса люкс, в котором всего 136 лошадей, имел такое решение. Респект.

Комфорт (8 баллов)

Отличная магнитола Sony, климат-контроль, русскоговорящий маршрутный компьютер. И эргономичные сиденья с отличной боковой поддержкой, вот если бы они еще были не такие мягкие. Конечно, даже консервативные компании с американскими корнями, не могут игнорировать современные тенденции.

 

\"\"

Интерьер автомобиля повторяет дизайн C-Max

 

Kuga получил кнопку запуска двигателя. Но вот она почему-то располагается на центральной консоли, над «аварийкой» и имеет маленькие размеры. Обычно она находится справа или слева от руля. Что гораздо удобнее. Хорошо еще, что случайное нажатие кнопки запуска двигателя вместо «аварийки», не приведет к остановке мотора.

Он глушится только, когда машина стоит. Рычаг коробки передач находится чуть выше обычного, у него минивэновская природа. Но это не вредит в поездке. Переключения передач не требуют особенного изгиба кисти.

А вот с местом под бутылочки есть проблемы. Все отверстия не очень глубокие.

Здорово придуманы мягкие матерчатые подлокотники на дверях в районе стекл. Очень удобно в дальних поездках. Во-первых, левый локоть водителя не скользит вниз, во-вторых, в нем нет болевых и холодных ощущений, если бы ограничились просто пластмассой.

Под баранкой есть управление аудиосистемой. Нажатием одной кнопочки можно переключать десять запрограммированных радиостанций. И еще хочется отметить высокую посадку водителя. Даже максимальный подъем сиденья не приведет к тому, что голова упрется в потолок.

Этим, кстати, Kuga отличается от Mazda CX-7. И все, потому что линия крыши у европейского американца, как раз в области водительской вотчины, приподнята, а не выполнена, словно прямой отрезок. В дороге проявилось дополнительное достоинство авто – отменная шумоизоляция. А ведь мы привыкли, что дизельный дыр-дыр давит на уши пассажиров.

Динамика и управляемость (8 баллов)

Удивительно, как быстро Kuga создал положительное впечатление о себе на дороге. Для этого ему хватило нескольких километров. Дизельный двигатель не казался нам положительным элементом. Все-таки всего 136 лошадей под капотом. Но каких 136 лошадей. Они молоды и сильны. Словно из фильмов про ковбоев.

Моментальный отзыв на желание водителя. Передачи переключаются отлично, очень точно, но, пожалуй, не так свободно, как хотелось бы. Сделаем скидку на новизну автомобиля. Сразу скажем, что не стоит затягивать с переключением первой и второй передач. Дело в том, что они здорово «тянут» машину, но динамики не чувствуется.

Хотя нет, она есть, но очень мимолетная, а вот начиная с третьей передачи, все налаживается и двигатель, и коробка начинают работать идеально. И потом, разгон на первой и второй передачах, если его затянуть, делает двигатель шумным. Кстати, очень удобно, что на тахометре загорается стрелочка-подсказка, когда нужно повысить передачу или понизить.

Конечно, Kuga не внедорожник, да у него есть полный привод, но все-таки не нужно на нем совершать поездки в непролазные чащи. Он городской ковбой, вальяжный и комфортный. Подвеска позволяет не замечать колдобин и неровностей. Правда, частые ямки вызывают у него небольшую нервозность.

\"\"

Внешне Ford Kuga выглядит гораздо стремительнее конкурентов

 

Kuga, буквально, парит над землей. Клиренс автомобиля – 195 см. На глазок он кажется еще больше. Многие конкуренты позавидуют подобному показателю. А вот рулевое управление показалось пассивным. Оно одинаково свободное и на скорости, и на парковке.

Итого – 23 балла

Еще один горячий «пирожок» в модельной линейке Ford. Очереди и долгое ожидание, вот спутники машины в России. Но это, того стоит. Очевидная заявка, на сегодняшний день, на лидерство в классе легких кроссоверов.