Фильм Иржи Менцеля «Я обслуживал английского короля» выходит в российский прокат

На модерации Отложенный В российский прокат выходит фильм «Я обслуживал английского короля», мелодраматическая комедия чешского режиссера Иржи Менцеля. Менцель знаменит, хотя не снимал 13 лет, после неудачного проката его экранизации «Солдата Ивана Чонкина».

Новый фильм – это тоже экранизация. Историю маленького человека с грандиозными планами сочинил в восьмидесятые годы известный писатель Чехии Богумил Грабал. Фильм строится как воспоминание состарившегося и одинокого героя. В прежней жизни были у него амбиции, искренние переживания, любовь к прекрасной арийке во время немецкой оккупации.
Многие эпизоды напоминают кино 20-х годов. То, из чего другие режиссеры наверняка бы сделали драму, Менцель, вслед за писателем Грабалом превратил в тонкую ироничную комедию. Мечта маленького человека, торговца сосисками сбылась – он стал миллионером. Добился того, чего хотел, остальное потерял, но получил главную награду – мудрость. Все заканчивается тем, с чего, собственно говоря, и начиналось – кружкой доброго чешского пива.