Евросоюз включил авиацию в программу снижения выбросов газов

На модерации Отложенный

Члены Европейского Парламента проголосовали за включение авиации в общеевропейскую схему снижения выбросов парниковых газов, сообщает BBC News.

640 голосов "за", 30 голосов "против" – таковы результаты голосования.

Согласно Киотскому протоколу, к 2012 году Европа обязана снизить объем выбросов углекислого газа на 8 % по сравнению с 1990 годом.

\"-AdRiver-\"

Все предприятия, участвующие в программе, обязаны покупать разрешения на превышение квоты выбросов. Такое разрешение для авиационных предприятий будет покрывать не более 15% квоты.

Новым законом Евросоюз обязал авиакомпании снизить выбросы CO2 на 3 % в течение одного года.

Программа затрагивает не только европейские авиакомпании, но и все прочие авиалинии осуществляющие рейсы в Европу.

Американские авиакомпании выступили с критикой в адрес закона. Они утверждают, что Евросоюз не имеет права обязывать иностранные компании соблюдать их требования без достижения общей договоренности.

Некоторые компании недоумевают, почему Европейская Комиссия так настаивала на включении авиации в программу вместо того чтоб сконцентрироваться на основных источниках CO2. По данным Ryanair, авиация несет ответственность не более чем за 2 % выбросов углекислого газа в Европе. Представители Люфтганза назвали общеевропейскую схему по снижению выбросов парниковых газов экологически малоэффективной и экономически невыгодной.