Джордж Клуни призвал политиков оказать давление на власти Мьянмы

Звезды Голливуда Джордж Клуни (George Clooney), Мэтт Деймон (Matt Damon) и Бред Питт (Brad Pitt) присоединились к политикам Азии и Европы, начавшим активную кампанию по увещеванию бирманской хунты разрешить ввезти в страну благотворительную помощь для жертв циклона Наргис. Обращение великих мира сего опубликовано в газете «Jakarta Post». Его профинансировала организация «Not On Our Watch», в которую входят Клуни, Питт и Деймон.

«Соседи Мьянмы в состоянии помочь отчаянно нуждающимся жертвам» - говорится в заявлении, а местный режим готов потерять тысячи жизней, отказываясь от помощи.

Обращение подписали бывшие и нынешние политические лидеры и Нобелевские лауреаты.
Среди них: бывший президент Филиппин Корасон Акино (Corazon Aquino), президент Тимора Хосе Рамос Хорта (Jose Ramos-Horta), архиепископ Десмонд Туту (Desmond Tutu), нобелевский лауреат Ширин Ибади (Shirin Ebadi) и бывший президент Чехии Вацлав Гавел (Vaclav Havel).

Напомним, что циклон, 2 и 3 мая пронесшийся над Мьянмой, стал причиной гибели и пропажи 138000 человек. По подсчетам ООН, в помощи сейчас нуждаются около 2,4 миллионов жителей пострадавших районов. Правящая хунта страны отказывается от благотворительной помощи, но разрешила въехать в Мьянму 250 работников от Ассоциации государств юго-восточной Азии.

Источник: http://www.americaru.com/news/29532

0
962
0