Чилийский модельер придумала экологичную одежду из чешуи рыбы

На модерации Отложенный Клаудия Эскобар, начинающий чилийский модельер, нашла необычный, но очень удобный способ создания модной одежды и аксессуаров из рыбных отходов. Коллекция была успешно представлена в Эдинбурге (здесь модельер живет последнее время). Платья и купальники сшиты из шкурок атлантического лосося - тех самых, что рыболовы ежегодно выбрасывают тоннами.

Защитники окружающей среды назвали дизайнера первопроходцем «зеленой» и экологической моды. При создании коллекций совершенно не используются искусственные материалы, что делает бизнес безопасным для окружающей среды.

Одежда не пахнет рыбой! На это дизайнер сразу попросила обратить внимание своих потенциальных клиентов.
Ведущие универмаги уже делают заказы на будущие коллекции Клаудии.

Бикини, выпущенные Клаудией к летнему сезону, уже пользуются огромной популярностью в Англии. Их приобрели себе многие представительницы светского Лондона, не пожалев ради искусства почти 500 долларов США. Сама Клаудия отмечает, что ее идея – далеко не новаторская. На протяжении многих лет человечество использовало рыбу не только в качестве еды.
ф
В настоящее время дизайнер оформляет свой бизнес, привлекая в качестве швей профессионалов рыболовной индустрии, умеющих качественно обрабатывать рыбьи шкурки. Скоро ее фирменная коллекция будет представлена в лондонских универмагах.