Азиатские НПЗ терпят убытки из-за высоких цен на нефть

На модерации Отложенный

Азиатские нефтеперерабатывающие заводы планируют сократить объемы перерабатываемой нефти на 2,7% в рамках проведения ремонтных работ во II квартале с.г., что практически вдвое меньше, чем в прошлом году, когда НПЗ Азии во время ремонтных работ сократили переработку нефти на 4,7%, передает Reuters.

Однако аналитики отмечают, что благодаря относительно небольшому сокращению объемов перерабатываемой нефти мировой рынок черного золота будет обеспечен избытком этого топлива. Но на прибылях НПЗ, которые терпят огромные убытки из-за слишком высоких цен на черное золото, это скажется не лучшим образом.

"Несомненно, уменьшение нефтеперерабатывающих мощностей лишь на 2,7% окажет не самое лучшее влияние на прибыли НПЗ", - отмечает представитель Merrill Lynch Адриан Ло. Так, маржа прибыли НПЗ уже опустилась до самой низкой за последний год отметки. Например, в Японии (которая является третьим по величине потребителем нефти) запланированное сокращение мощностей составит лишь 387 тыс. барр./день, в то время как в прошлом году этот же показатель составлял около 682 тыс.

барр.

Да и Китай (второй по величине в мире потребитель черного золота) в преддверии летних Олимпийских игр не планирует сильно сокращать нефтеперерабатывающие мощности. Стоит отметить, что КНР и так уже пришлось значительно увеличить объемы импортированного дизельного топлива, поскольку рекордно высокие цены на нефть привели к закрытию нескольких НПЗ, на долю которых приходилось около 15% всей китайской потребности в этом сырье.

Эксперты также отмечают, что все происходящее, скорее всего, увеличит спрос на нефть Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), что опять же негативно скажется на прибыли азиатских НПЗ. Более того, свою роль может сыграть вступление экономики США в полосу рецессии. "Прибыль азиатских НПЗ, скорее всего, резко снизится, если крупнейшая экономика мира сползет в рецессию", - отмечает представитель CLSA Гордон Квон. По мере того, как нефть стабильно держится около отметки 90 долл./барр., чистая прибыль азиатских НПЗ уже снизилась с отметки 9,6 долл./барр. до 6 долл., экономисты уверяют, что это не предел.