Знаменитую картину Уинстона Черчилля \"Маракеш\" выставляют на аукционе

На модерации Отложенный Бывший премьер-министр Великобритании, выдающийся государственный деятель и оратор сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль был человеком многих талантов. Кроме написания романов, за один из которых он получил Нобелевскую премию, настоящей его страстью было художественное искусство. Рисовать Черчилль обожал, и, надо сказать, это у него неплохо получалось. В декабре поклонники его таланта смогут приобрести одну из картин знаменитого англичанина.

Как художника Черчилля уважали еще при жизни, а сегодня его картины ценятся на вес золота. Последняя его проданная картина, "Пейзаж Чартуэлла с овцами" (Chartwell Landscape with Sheep), в июле этого года обошлась покупателю в 2,06 миллиона долларов.

А уже 13 декабря на лондонском аукционе Sotheby's будет выставлена другая его работа под названием "Маракеш" (Marrakech), написанная примерно в 1948 году и подаренная президенту Труману.

В записке, прилагающейся к картине, Черчилль написал, что она является настолько презентабельной, насколько может быть все то, что он может создать. Это полотно, которое изображает ворота города на фоне Атласских гор, заслужило наибольшее количество одобрительных отзывов критиков.

"Маракеш" стала одним из самых дорогих подарков американскому президенту. Как-то он сказал: "Я должен хранить эту картину в течение всей своей жизни, и она станет самым ценным имуществом, которое я смогу оставить своей дочери Маргарет после своей смерти". Так оно и случилось. После смерти Трумана в 1972 году картина досталась в наследство Маргарет, и теперь она собирается продать знаменитое творение. Стартовая цена уже объявлена - 1,03 миллиона долларов.