Внешнеполитическим лицом Франции займется дизайнер Филипп Старк

На модерации Отложенный

На должность "художественного директора председательства Франции в Европейском союзе" назначен знаменитый дизайнер Филипп Старк. Назначение произведено по указанию главы внешнеполитического ведомства Бернара Кушнера, который хочет, чтобы французское пребывание у европейского руля было "как можно более креативным".

"Речь идет о создании максимально современного имиджа страны, - сказал 59-летний Старк, - с применением самых прогрессивных технологий. Мы хотим показать не старомодную Францию в баскском берете, а авангардную страну, находящуюся на гребне прогресса". Для этих целей Старк планирует разработать не только множество забавных и полезных предметов-игрушек с французской символикой, но и серию специфических культурных мероприятий.

Сын авиаконструктора Старк за свою 25-летнюю карьеру проектировал все - ночные клубы и зубные щетки, жилые кварталы и мышки для компьютеров. Его произведения хранятся в музеях Парижа, Нью-Йорка, Лондона и Мюнхена, Киото и Барселоны. Созданные Старком эксклюзивные предметы нередко запускались в массовое производство и поступали в продажу по доступным ценам. Новые произведения дизайнера, который заявил, что счастлив "стряхнуть пыль" с обветшавших европейских декораций, будут показаны широкой публике в июне. Председательство Франции в Евросоюзе начинается с 1 июля, напоминает ИТАР-ТАСС.