Великобритания переходит на \"зеленую\" энергию

На модерации Отложенный

По замыслу британского правительства, в ближайшие годы крыши семи миллионов местных домовладений будут снабжены солнечными панелями, сообщает BBC News. Эта программа позволит Евросоюзу достичь ранее поставленной цели: к 2020 году получать 15% электроэнергии из возобновляемых источников.

Инциатива британских властей также предусматривает установку 3500 новых ветровых турбин по всей территории страны. Оффшорные ветряные электростанции станут производить в тридцать раз больше электроэнергии, а компании будут получать новые виды займов и грантов для увеличения поставок "зеленой" энергии. Возможно также, что в отношении домовладельцев будут приниматься принудительные меры, направленные на повышение эффективности использования электроэнергии.

В общей сложности на реализацию программы Великобритании потребуется 100 миллиардов фунтов стерлингов (195 миллиардов долларов США). Глава британского министерства энергетики Малькольм Уикс, выступивший на радио BBC Radio 4, назвал программу "зеленой революцией".

По словам чиновника, инициатива гарантирует правительству, что снижение объемов выбросов углекислого газа в атмосферу станет "ключевой концепцией новой энергетической стратегии".

Однако у инициативы есть противники, которые считают, что новая энергетическая политика может изменить большую часть британского ландшафта и очень скажется на жизни людей, причем влияние не будет исключительно позитивным. Похожей точки зрения придерживается и специалист в области исследования изменений климата Джесси Озьюбел из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке (США). Ученый уверен, что использование альтернативных источников энергии может привести к истощению природы, поскольку они требуют для своего размещения больших площадей. По мнению Озьюбела, возобновляемые энергоресурсы привлекательны только при использовании в малых масштабах, так что куда выгоднее было бы сосредоточиться на дальнейшем развитии атомной энергетики.