Великобритания начала бороться с файлообменщиками

На модерации Отложенный

В Великобритании начали прижимать пользователей, подозреваемых в скачивании фильмов и музыки через файлообменные сети, сообщает Ars Technica. На днях крупный провайдер Virgin Media разослал своим абонентам письма, в которых уведомляет получателей, что им грозит, если они продолжат заниматься противозаконной деятельностью. Чтобы заставить пользователей прочесть письма, на конвертах напечатана следующая фраза: "Внимание: если вы не прочитаете это, ваше широкополосное соединение может быть отключено".

Данная "образовательная" кампания проводится в рамках сотрудничества Virgin Media с Британской группой звукозаписывающей индустрии (ранее эта организация называлась Британской ассоциацией звукозаписывающей индустрии, BPI). Пока разослано около 800 писем, но, по словам представителей группы, в ближайшее время пользователям Virgin Media будут отправлены тысячи подобных посланий. Ожидается, что подобная мера позволит на 70% сократить размах цифрового пиратства, из-за которого музыкальная и киноиндустрия ежегодно теряют миллиарды долларов. По задумке организаторов кампании, получателей писем должны устрашить риски, которым они подвергают себя, пользуясь файлообменными сетями, и они незамедлительно прекратят скачивать и размещать копирайтные материалы.

Еще в феврале текущего года власти пригрозили британским провайдерам правовыми санкциями, если они не начнут активную борьбу с онлайновым пиратством.

Министр культуры Великобритании Энди Бернхэм даже обозначил конкретные сроки: к апрелю 2009 года уже должны быть видны результаты предпринятых мер по предотвращению нелегального скачивания музыки и фильмов из Сети. Провайдерам было предложено отказывать в предоставлении услуг тем, кто активно занимается незаконной загрузкой копирайтных материалов.

Поставщики услуг доступа в интернет пытались сопротивляться, объясняя, что не могут контролировать контент, скачиваемый каждым пользователем в отдельности, однако все же вынуждены были подписать с BPI соглашения о сотрудничестве. "Трехэтапная модель" решения проблемы незаконного файлообмена позаимствована у Франции. Там в середине июня был представлен законопроект, предусматривающий создание нового административного органа, который будет заниматься приемом жалоб от звукозаписывающих студий и представителей киноиндустрии и станет отслеживать нарушителей с помощью интернет-провайдеров. Пользователям, уличенным в незаконном скачивании копирайтных материалов, Hadopi будет рассылать предупреждения сначала по электронной почте, а затем заказным письмом. Если же провинившийся проигнорирует требования прекратить незаконную деятельность, он рискует лишиться доступа к интернету на один год.