В России готовят реформу материнскому капиталу

На модерации Отложенный

Система распределения средств в рамках материнского капитала может быть изменена. Такое заявление сделал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Напомним, что в настоящее время после рождения второго ребенка мать получает сертификат на двести пятьдесят тысяч рублей, которые могут быть направлены на три цели - образование ребенка, решение жилищных проблем или увеличение пенсионных накоплений.

"Наверное, в жизни все будет более богато нюансами, - отметил Медведев. - Поживем - увидим, если будет необходимость что-то откорректировать, мы это сделаем".

Первый вице-премьер подчеркнул, что законопроект о материнском капитале является "новаторским, российским изобретением". При этом в ходе разработки этой программы обсуждались две возможности – целевое выделение средств на три указанных направления либо выдача сертификата на 250 тысяч рублей и предоставление матери возможности выбора, на что именно их потратить.

"Мы остановились на второй модели, - заявил Медведев. - Мы понимаем, что и 250, и 300 тысяч всех проблем не решат, но в то же время нужно было дать стимул и решить либо жилищную проблему, либо дать образование ребенку, либо помочь маме в плане пенсионных накоплений".

Продолжая рассказывать о решении демографических проблем России, Дмитрий Медведев затронул тему детских садов. Он признал, что в стране ощущается нехватка детских учреждений, поскольку многие детсады были закрыты или перепрофилированы.

"У нас началась программа возрождения детских садов. Надо это делать всеми силами. Это совместная задача местных властей, региональных, а в некоторых случаях - и крупных компаний", - приводит РИА "Новости" слова Медведева. - Это - большая, серьезная тема. Надо этим заниматься, и заниматься каждый день, развивая сеть (детских садов)".

В то же время первый вице-премьер России призвал быстрее решать жилищную проблему, с которой сталкиваются молодые семьи. "Чем раньше у молодой семьи появится жилье, тем крепче она будет, - выразил свою точку зрения Дмитрий Медведев. - К тому же молодым людям нужно пожить отдельно, молодежь должна показать, на что она способна, доказать свою самостоятельность".