В банковской сфере в России серьезно участились финансовые махинации

На модерации Отложенный Об этом сообщил сегодня президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его словам, за этот год на банки было совершено около десяти атак мошенников. Не так давно один из российских банков в результате действий злоумышленников потерял три миллиарда рублей. Тосунян утверждает: таких примеров – масса. И мошенники свои действия преступлениями не считают.

Тосунян:
"Сегодня из-за определенной банкофобии в нашей стране это считается даже где-то делом чести – обмануть банк, делом чести суметь его кинуть так, чтобы потом еще хвастаться, что кинул на приличную сумму.
Поэтому мы с вами должны обсудить эту проблему со всех сторон и, конечно же, довести до общественности, что, во-первых, мы умеем с этим бороться – раз, мы будем с этим бороться – два, мы союзники в этом вопросе и с правоохранительной системой, и с нашими законодателями в лице двух палат".

Уже в ближайшие два месяца Совет Федерации собирается предложить ввести новую статью в Уголовный Кодекс России. За "финансовый терроризм", по словам зампредседателя СовФеда, будут наказывать жестко. Мошенники могут получить срок вплоть до пожизненного.