В арабском мире насчитывается почти сто миллионов неграмотных людей

На модерации Отложенный

Число неграмотных людей в арабском мире не перестает увеличиваться и на настоящий момент достигло почти 100 миллионов человек, говорится в докладе Арабской организации по вопросам образования, культуры и науки (ALESCO), обнародованном во вторник по случаю празднования дня борьбы с неграмотностью в арабском мире.

По ее информации, число жителей региона старше 15 лет, не умеющих читать и писать, достигло 99,5 миллионов человек. Это около 30% от всего населения арабского мира, составляющего 335 миллионов человек.

Подавляющее большинство неграмотных — 75 миллионов — приходится на возрастную категорию от 15 до 45 лет. Особенно тяжелое положение в наблюдается с женским образованием. По данным ALESCO, почти половина арабских женщин — 47,5% являются неграмотными.

В материалах исследования отмечается, что большое число не владеющих грамотой людей отрицательно влияет на развитие арабского общества. В силу сложных экономических, политических и социальных условий многие семьи не могут дать своим детям необходимое воспитание и образование.

Несмотря на некоторые усилия арабских стран по борьбе с неграмотностью, они не дают весомого результата.

ALESCO предлагает ряд мер, таких как ведение обязательного начального образования, а также проведение кампаний в поддержку образования в бедных сельских районах арабских стран.

Больше всего неграмотных в Египте. Следом идут Судан, Алжир, Марокко и Йемен. В наилучшем положении находятся богатые нефтью княжества Персидского залива — ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт, где неграмотных меньше всего. Высокий уровень грамотности также отмечен среди палестинцев, сирийцев и ливанцев.

Созданная в 1970 году при Лиге арабских государств со штаб-квартирой в Тунисе организация ALESCO занимается разработкой мер по борьбе с неграмотностью в рамках первой арабской стратегии, принятой в этой связи в 1976 году. Ее бюджет составляет сейчас $19 миллионов.