Уличенные в допинге легкоатлетки обвиняют главного тренера сборной

На модерации Отложенный

Главный тренер легкоатлетической сборной России Валерий Куличенко давал своим подопечным спортивное питание, содержащее запрещенные вещества. С таким обвинением выступили в интервью "Советскому спорту" российские метательницы молота, пойманные на употреблении допинга.

Дисквалификация грозит рекордсменке мира Татьяне Лысенко и рекордсменке Европы среди молодежи Екатерине Хороших. Внесоревновательная проба на допинг, взятая у них сотрудниками ВАДА в пятницу, 13 мая, дала положительный результат.

"Всему виной спортивное питание, которое мы получали у главного тренера сборной России по легкой атлетике Валерия Куличенко, - заявил в интервью газете тренер девушек Николай Белобородов. - Вернее, не получали, а покупали – за большие деньги. Сегодня нам ничего не остается, как рассказать об этом на всю страну и объявить войну человеку, который нас так подвел, а теперь не хочет принимать участия в судьбе этих девушек".

По словам Белобородова, после обнаружения запрещенных веществ у его подопечных на спортсменок стали давить. "Таню с Катей начинают... обрабатывать: не поднимайте шумиху, езжайте домой, через два года вернетесь, снова начнете метать. Мы, конечно, не соглашаемся, говорим, что будем биться за себя, за правду, - рассказал он. - "Тогда, — говорит наш главный тренер, – встретимся в суде. А там вы все равно ничего не докажете. Виноваты вы, а не я!"

"Мы отправили письмо в ВАДА и назвали в нем имя человека, который давал нам эти спортивные добавки", - сообщил Белобородов.

Валерий Куличенко пока не комментирует обвинения в свой адрес.