У каждого четвертого в мире бизнесмена вымогали взятки

На модерации Отложенный Согласно опросу, проведенному среди бизнесменов аудиторской компанией Ernst & Young, попытки справиться с коррупцией в мире не приносят результатов. Были опрошены руководители крупных компаний по всему миру - и 25% из них признались, что от их компаний требовали взяток и "откатов".

Сотрудники Ernst & Young опросили почти 1200 управляющих разными компаниями в 33 странах. Как выяснилось, практически у каждого четвертого из них за последние два года требовали взятку для получения контракта или даже для того, чтобы просто остаться в бизнесе.

18% из опрошенных говорят, что проиграли в борьбе с конкурентом, который был готов дать взятку.

По словам Дэвида Сталба, руководившего этим исследованием, коррупция в бизнесе - глобальная проблема. "Мошенничество имеет место на всех рынках, и в разных местах причины его могут быть разными.
Коррупция и взяточничество существуют в самых разных контекстах и различных формах, - отмечает Дэвид Сталб. - Но в последние два года этой проблеме стало уделяться гораздо больше внимания на правительственном уровне. В борьбу с ней подключены и неправительственные организации, и аудиторские компании, на которые также оказывается давление".

По данным исследования, самой коррумпированной оказалась горнодобывающая отрасль, следом за ней идут банковское дело и энергетика. Причем треть опрошенных уверена, что ситуация с коррупцией становится только хуже.

Как отмечают в Ernst & Young, в Европе коррупция менее распространена, чем за ее пределами. В Германии и Франции показатель, согласно опросам составил 6%, а Великобритании 13%. Причем общий глобальный показатель - 24%.