США, ЕС и Япония готовы провести долларовую интервенцию

На модерации Отложенный

Курс доллара США окреп сегодня на мировых финансовых рынках в условиях поступления информации о подготовке центробанками США, ЕС, Японии и других государств финансовой семерки скоординированной интервенции для поддержания обменного курса американской валюты. В результате к полудню по московскому времени курс доллара вырос по отношению к евро на 0,45% и достиг соотношения один евро - 1,5566 доллара.

В минувший четверг на мировом финансовом рынке произошел обвал курса доллара, когда он достиг исторического минимума относительно корзины из шести ведущих валют мира, включая евро. Мощное падение американской валюты вызвало столь же сильный подъем цен на нефть и другие сырьевые товары, мировая торговля которыми ведется в долларах. Другим следствием эрозии позиций доллара стало сильное падение мировых фондовых бирж.

В результате правительство США столкнулось с серьезной проблемой, когда слабость доллара вызывает создание крупных дисбалансов на мировом товарном и фондовом рынках. В этих условиях, сообщают доверительные деловые источники, Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк и Банк Японии обсуждают возможность проведения совместной валютной интервенции в целях поддержания обменного курса доллара. Подобные операции не осуществлялись последние 13 лет. Ее трудность заключается в том, что центробанки должны продемонстрировать свою способность управлять финансовым рынком, объем проходящих сумм на котором достигает сегодня $3,2 трлн. в сутки, отмечает ИТАР-ТАСС.