Сенсорные дисплеи значительно подешевеют

Тайваньский производитель AU Optronics, специализирующийся на дисплеях, объявил о разработке недорогих сенсорных матриц, которые могут снизить цену на iPhone и подобные девайсы.

Компания заявляет о разработке однослойного сенсорного экрана, на производство которого затрачивается на 40% меньше средств, чем на аналогичный дисплей, ныне интегрируемый в iPhone. Разработкой уже заинтересовались такие крупные игроки, как HP, Motorola, Nokia и Dell.

О проекте компании стало известно из ее сообщения о новом дисплее своему партнеру — Cando. Она вкладывала немалые средства в развитие проектов сенсорных панелей. О серьезных намерениях корпорации можно судить по тому, что она не пожалела $98 млн.

на постройку завода для проиводства дисплеев.

Ожидается, что проиводство дешевых дисплеев начнется в мае этого года с небольших партий в несколько тысяч экземпляров. Если разработкой заинтересуются, выпуск матриц станет более массовым.

На сегодняшний день сенсорные матрицы являются одним из самых дорогих комплектующих в смартфоне — они обходятся дороже, чем процессор или встроенная память, например. И хотя цены на сенсорные дисплеи снизились в последнее время, текущие предложения не могут конкурировать с новым дисплеем AUO и Cando, который не только значительно дешевле, но и тоньше (сенсорная панель и непосредственно дисплей представляют собой один «слой»).

Источник: http://www.onliner.by/news/03.03.2008/09.22/

0
871
0