Сегодня дом Романовых разобщен и разрознен

На модерации Отложенный

Ольга Куликовская-Романова, представитель Дома Романовых, автор книги "Духовник императрицы", делится с "Трудом" мыслями и историческими сведениями относительно расстрела царской семьи.

- Ольга Николаевна, как вы можете объяснить тот факт, что ни в "Дневниках" императрицы Марии Федоровны, ни в "Переписке" ее дочери Ольги Александровны нет упоминаний о трагедии 1918 года в Екатеринбурге?

- Это такая невыносимая мука - пережить смерть 28 членов семьи! И если с этой болью постоянно жить, непрерывно о ней думать, то сил на выживание практически не останется. Ведь и моя свекровь, и ее мать должны были начать новую жизнь и заботиться о своих близких, находясь при этом под присмотром и давлением спецслужб. Но их молчание не означает, что они не оплакивали трагическую гибель Николая II и его семьи. О своей боли они говорили с Богом через духовника императорской семьи Леонида Колчева.

- Что вы думаете о переносе из Дании в Россию праха императрицы Марии Федоровны, который произошел в прошлом году? Как воспринимаете действия российского правительства и Русской православной церкви по увековечению памяти императора и его семьи?

- Нет ни одного свидетельства о том, что Мария Федоровна хотела бы покоиться в России рядом со своим супругом императором Александром III. Как известно, умирала императрица медленно, в полном сознании, угасая по причине своей старости, а не от болезни, поэтому времени для оглашения своей последней воли у нее было более чем достаточно.

Но она предпочла молчание. Что же касается моего отношения к этому важному событию, то меня настораживает тот факт, что прах Марии Федоровны отныне находится в Петропавловской крепости, которая является музеем, где существуют свои правила и ограничения. Безусловно, я с большим уважением отношусь к усилиям российского правительства и Русской православной церкви, направленным на то, чтобы отдать дань памяти Николая II и его семье, восстановив тем самым историческую справедливость, но многое делается, мягко говоря, суетливо и необдуманно.

- Глава Императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна публично озвучила свое намерение обосноваться в России. Вы верите в то, что возможен возврат монархии в России?

- Увы, все Романовы разрознены и разобщены. Когда задумывалось объединение Дома Романовых, мой супруг Тихон Николаевич отказался войти в этот союз, ибо считал его искусственным и бессмысленным. Не верила в это объединение и дочь великого князя Константина Константиновича Вера Константиновна. Я тоже считаю, что все эти союзы наследников Романовых никому не нужны, возврат монархии невозможен. Пусть каждый из Романовых бережет память о царской династии и пропагандирует все лучшее, что было им присуще. Это благотворительность, православие, любовь к искусству и безграничная преданность России.