Россияне гибнут под обломками домов

На модерации Отложенный

Во вторник сразу в двух регионах России были зафиксированы чрезвычайные ситуации. В Саратове и в городе Костомукша Республики Карелия произошли обрушения домов, повлекшие за собой человеческие жертвы.

В Заводском районе Саратова рухнула стена четырехэтажного панельного административно-производственного здания. Спасатели выехали по вызову примерно в 14:15 по московскому времени. Выяснилось, что инцидент произошел на втором этаже, где проводились ремонтно-строительные работы. В результате обрушения пострадали два молодых человека, один из которых скончался в больнице. Второй раненый остается в тяжелом состоянии. По предварительной информации, оба двадцатилетних мужчины были работниками строительной компании.

В карельском городе Костомукша возводимое здание торгового центра рухнуло примерно в 16:00 по московскому времени. Согласно информации республиканского управления МЧС, под обломками оказались четыре человека. Один из них погиб, остальные трое были госпитализированы.

В то же время сотрудники Следственного комитета предполагают, что под завалами могут находиться другие пострадавшие.

В настоящее время правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела. "Ведется проверка обстоятельств ЧП. Следователям предстоит выяснить, были ли нарушения при проведении строительных работ, проектировании здания или другие нарушения. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - приводит РИА "Новости" слова пресс-секретаря следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Карелии Татьяны Лиминчук.

Напомним, что в середине июня в центре Назрани произошло обрушение двух магазинов. Жертвами инцидентов стали четыре человека, включая четырнадцатилетнюю девочку. Еще девять пострадавших были доставлены в больницы. По информации следствия, причинами происшествия стали взрывы.