РАО \"ЕЭС России\" ввело в эксплуатацию 2 мобильные газотурбинные установки

На модерации Отложенный

В Подмосковье на подстанции 110 кВ "Пушкино" РАО "ЕЭС России" ввело в опытно-промышленную эксплуатацию две мобильные газотурбинные установки суммарной мощностью 45 МВт.

Как говорится в сообщении РАО "ЕЭС", акт приемки МГТЭС подписан Центральной приемочной комиссией, в которую входят представители Ростехнадзора, РАО "ЕЭС России", ОАО "Мобильные ГТЭС" и ОАО "ВО Технопромэкспорт", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Это уже третья мобильная газотурбинная электростанция, установленная на территории Московской области в рамках инвестиционной программы РАО "ЕЭС России" и Соглашения между РАО "ЕЭС России" и правительством Московской области от 20 ноября 2006 года. Таким образом, суммарная мощность уже действующих мобильных электростанций достигла 135 МВт. Всего на территории Московской региона планируется разместить 10 мобильных ГТЭС общей мощностью 225 МВт.

В последние годы в московской энергосистеме наблюдается существенный прирост электропотребления. При этом увеличение спроса происходит не только зимой в условиях низких температур, но и в летние месяцы. Пиковые нагрузки в энергосистеме возникают также в утренние и вечерние часы. В этих условиях использование мобильных ГТЭС позволяет повысить надежность энергоснабжения потребителей Москвы и Московской области и сделать работу энергосистемы столичного региона значительно более устойчивой.

Режим эксплуатации МГТЭС подразумевает их работу, в основном, в часы пиковых нагрузок, т.е. не более чем 4 часа в день, не более 150 часов в год.

Две первые мобильные ГТЭС производства компании Pratt&Whitney мощностью 45 МВт были введены в эксплуатацию на территории электроподстанции 110 кВ "Дарьино" 22 февраля 2007 года и успешно работают в столичной энергосистеме. 15 сентября 2007 года были запущены еще две аналогичные установки на ПС 110 кВ "Новосырово". Следующая мобильная ГТЭС будет смонтирована на ПС 110 кВ "Рублёво". Ее запуск ожидается 15 ноября 2007 года.

Мобильные ГТЭС успешно функционируют более чем в 40 странах мира, в том числе в Канаде, США, Германии, Великобритании, Норвегии, Израиле. Такие же установки использовались в 2004 года во время летних Олимпийских игр в Афинах, а в 2006 года – во время проведения зимних Олимпийских игр в Турине. Согласно заключению Ростехнадзора, мобильные ГТЭС, которые устанавливаются в Подмосковье, полностью соответствуют всем нормам и требованиям российского экологического законодательства.