Приговор Григорию Грабовому эвакуировал суд

На модерации Отложенный

Перед входом в здание Таганского суда Москвы, где на понедельник назначено оглашение приговора обвиняемому в мошенничестве Григорию Грабовому, был обнаружен подозрительный предмет.

Приставы и сотрудники милиции попросили всех посетителей, а также работников суда покинуть здание. Опасение служб безопасности вызвала колонка усилителя, на которой лежат цветы.

Сотрудники милиции отвели журналистов и посетителей на 50 метров от здания суда. Как передает РИА "Новости", к Таганскому суду Москвы вызваны саперы.

Оглашение приговора Грабовому, которое было назначено на 14:00, отложено на неопределенное время. На приговор аккредитованы свыше 70 представителей СМИ, из них около 50 - телекомпании.

Дело на Грабового было заведено после того, как он взял деньги на "воскрешение" детей Беслана, погибших в результате теракта. Он объявил себя Мессией и за определенную плату пообещал людям воскресить их умерших родственников.

Долгое время Грабовому удавалось скрываться от правоохранительных органов, однако в ночь на 6 апреля 2006 года сотрудникам милиции удалось установить его местонахождение. Во время собрания своих сторонников в гостинице "Космос" Грабовой был задержан, несмотря на сопротивление примерно 30 последователей его учения, которые попытались воспрепятствовать аресту.

Грабовой обвиняется по статье "Мошенничество" и содержится под стражей по решению суда. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2006 года по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового".

15 июня 2006 года Грабовому предъявили обвинение по фактам хищения денежных средств граждан, которым он обещал воскресить погибших родственников или излечить от тяжелых заболеваний, отметили в прокуратуре. Всего Грабовому вменяется 11 подобных эпизодов.