При крушении вертолета на Украине погибли 19 человек

На модерации Отложенный

Украинский вертолет Ми-8 упал на буровую платформу "Таврида". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Нефтегаз Украины". По предварительной информации, из 20 человек, находившихся на борту, 19 погибли.

Вертолет перевозил 17 сотрудников компании "Черноморнефтегаз" на вахту. По предварительным данным, машина зацепилась хвостом за платформу.

Последняя крупная катастрофа с вертолетом на Украине произошла 27 марта. Тогда над Черным морем потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Госпогранслужбы, на борту которого находились 14 человек. В результате катастрофы погибли 13 человек, один военнослужащий был спасен и госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

Как выяснила позже правительственная комиссия по расследованию аварии Ми-8 Госпогранслужбы Украины, причинами крушения могли быть неспособность экипажа вывести машину из сложного положения, критический дефицит времени и возможная неисправность системы управления.

"На протяжении полета до возникновения особой ситуации системы автоматической регистрации параметров полета и бортовой самописец фиксировали штатную работу экипажа и техники. На шестой минуте полета возникла опасная ситуация, которая характеризовалась стремительным изменением положения вертолета в пространстве и выходом в течение трех-четырех секунд параметров полета за установленные эксплуатационные ограничения. Это привело к столкновению с землей, разрушению транспортного средства и гибели членов экипажа и пассажиров", - говорилось в расследовании комиссии.