Президент РФ Владимир Путин принял Кондолизу Райс и Роберта Гейтса

На модерации Отложенный

Госсекретарь и министр обороны США прибыли, чтобы в очередной раз обменяться с президентом России мнениями по важным вопросам. ПРО в Европе – один из первостепенных.

Путин посоветовал США не торопиться с осуществлением планов по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, передает ИТАР-ТАСС. «Единственное, на что хотел обратить внимание, это на то, что в процессе этих непростых переговоров мы рассчитываем, что вы не будете форсировать ваши прежние договоренности с восточноевропейскими странами», – сказал он.

Российский лидер рассчитывает на конструктивность российско-американских переговоров по ПРО. «Такой конструктивный настрой наших американских партнеров на продолжение диалога является очень позитивным сигналом», – полагает российский президент.

По его мнению, следует распространить российско-американский договор об уничтожении ракет малой и средней дальности на другие страны.

Дело в том, пояснил он, что России будет сложно оставаться в рамках заключенного 20 лет назад договора, когда другие страны активно развивают указанные в нем системы вооружения.

Кондолиза Райс в ответ заявила: «Несмотря на то что у нас есть некоторые разногласия, мы будем стараться их преодолеть». Она сообщила: президент США Джордж Буш выразил пожелание, чтобы в ходе совместной встречи главы оборонных и внешнеполитических ведомств увязали ряд проблем, чтобы был найден «способ достижения совместных задач». Совместные задачи – это борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения. «Это гораздо важнее, чем выявленные у нас различия», – сказала Райс.