Православная церковь признала Масленицу

Русская православная церковь считает наступающую в понедельник Масленицу подготовкой к Великому посту и последующему величайшему христианскому празднику Пасхи. "Время, которое в народе называют Масленицей, в церковном календаре связано с размышлениями о конце земной истории и грядущем Страшном суде. В христианском понимании это конец зла и победа добра, суд над злом, над грехом", - сказал глава секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священник Георгий Рябых.

По его словам, в размышлениях об этом событии христиане должны прочувствовать "радость ожидаемого пришествия Царства Божия", поэтому на масленичной неделе отменяется еженедельный пост в среду и пятницу, предполагаются гуляния и застолья с родными и друзьями.

Он подчеркнул, что радость в дни Масленицы не должна иметь языческих мотивов. "Причина радости христианина в дни Масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви на земле", - пояснил Рябых.

Источник: http://news.specialsoft.ru/read.php?id=395943

0
1129
0