\"Первый канал\" смог запугать пиратов

На модерации Отложенный Продюсеры "Первого канала" запугали пиратов специально разработанными методами настолько, что нелицензионные копии кинополотна "Ирония судьбы. Продолжение" с трудом можно найти в торговых точках столицы.

По словам не пожелавшего назваться представителя "Первого", в рамках программы по борьбе с пиратством его коллеги попросили "убэповцев передать кому следует, что наша реакция будет быстрой и жесткой". Запугивания с использованием административного ресурса направили ситуацию в нужное русло. Помимо этого, в конце декабря прошлого года представители "Первого канала" сделали официальное заявление о том, что интернет-юзеры могут подставиться, скачивая вторую часть "Иронии" из сети: "Пользователи файло-обменных сетей, участвующие в получении и распространении контрафактных копий фильма "Ирония судьбы. Продолжение", могут понести наказание в связи с инициированием правообладателем уголовного преследования по статье 146 УК РФ". Внушительность подобной угрозе придавало дополнение о том, что с "Первым" сотрудничают крупные провайдеры и администраторы сетей, готовые в любой момент отгрузить жаждущим крови телевизионщикам информацию о файлообменниках и IP-адресах их пользователей.

Получается, что "мощная антипиратская программа совместно с сотрудниками МВД", о которой рассказывал Константин Эрнст, свелась к элементарным, но действенным запугиваниям.

Кассовые сборы продолжения культового фильма на данный момент приблизились к рекордной для отечественного кинопроката цифры - $50 млн. Если поверить словам генерального директора Российской антипиратской организации (РАПО) Константина Земченкова о том, что потери создателей фильмов от пиратов составляют примерно пятую часть от прибыли, то угрожающие речи и запугивания представителей "Первого" во главе с Константином Эрнстом сохранили примерно $10 млн. Примерно - потому что пиратские копии хоть и в небольшом количестве, но все-таки продают, да и из сети качают.

Неизвестно, связаны ли с деятельностью телевизионщиков антипиратские рейды, проводящиеся на столичной "Горбушке" с начала этого года, но они тоже сделали свое дело в борьбе правообладателей с распространением нелицензионной продукции.