Одобрена методика передела Азовского моря между Украиной и Россией

Украина и Россия согласовали методику определения линии государственной границы в Азовском море. Об этом сообщил на брифинге руководитель делегации Украины на переговорах по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива Виктор Кирик.

"Стороны подтвердили достигнутые в ходе 20-го заседания делегаций договоренности о согласовании методики определения линии государственной границы между РФ и Украиной в Азовском море на основе комбинации методов серединной равноудаленной линии", - сказал Виктор Кирик.

Он также сообщил, что в ходе следующего этапа переговоров эксперты должны определить длину берегов Азовского моря на российской и украинской стороне и предложить "комбинацию измерений" с тем, чтобы достичь согласия с учетом "принципа справедливости".

По словам Виктора Кирика, позиция России относительно разграничения Керченского пролива пока не изменилась. "Она была уточнена в одном из документов: речь идет о подготовке совместного заявления президентов, которое сориентировало бы делегации в переговорном процессе относительно ситуации в Керченском проливе", - отметил дипломат.

При этом Виктор Кирик сообщил, что на сегодняшний день Россия предлагает разграничение Керченского пролива по Керчь-Еникальскому каналу.

В частности, предлагается определить вокруг острова Тузла зону юрисдикции Украины длиной до 500 м.

Украина же исходит из того, что линия разграничения должна пройти по линии административной границы, которая разделяла Россию и Украину во времена СССР. «Наша позиция обоснована, она имеет документальное подтверждение, и международные нормы на нашей стороне, потому мы будем продолжать с российской стороной дискуссию и поиск того решения, которое будет отвечать национальным интересам Украины и удовлетворять российских партнеров", - сказал он.

По словам Виктора Кирика, вопрос разграничения Черного моря напрямую будет зависеть от того, как будет решен вопрос разграничения Керченского пролива.

Виктор Кирик также сообщил, что сейчас продолжается работа над проектами соглашений о судоходстве, рыболовстве, защите окружающей среды и экологической безопасности в Азовском и Черном морях. Эти документы находятся на разных стадиях готовности, заметил дипломат. Украина в подготовке этих соглашений исходит из того, что документы должны быть подготовлены и, при согласии сторон, применяться еще до подписания договора о разграничении водной акватории, отметил Виктор Кирик.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/302829.html

1
1663
0