Николя Саркози не будут рады в Пекине

На модерации Отложенный 90 процентов граждан Китая, принявших участие в инетернет-голосовании, против приезда Николя Саркози на Олимпиаду.

Опрос был проведен на Интернет-портале sina.com. Такое отношение китайцев вызвано тем, что Николя Саркози призывал байкотировать Олипмийские игры в Пекине.

88 процентов участников опроса считают поведение Николя Саркози в отношении Китая "крайне недружественным" и выступают против посещения президентом Франции Олимпиады, которая пройдет в Пекине с 8 по 24 августа.

В голосовании приняли участие 99 461 человек.

В понедельник Николя Саркози выступил с заявлением, в котором обусловил свое посещение церемонии открытия Олимпиады успешностью переговоров между Китаем и Далай-ламой по поводу ситуации в Тибете.

"Если переговоры будут развиваться, и президент Китая будет доволен результатом переговоров, то препятствия для моего участия будут сняты", заявил Саркози. Он пообещал дать окончательный ответ в начале следующей недели, во время саммита Большой восьмерки в Японии.

Переговоры между Пекином и Тибетом начались в мае, после того, как в марте этого года в столице Тибета произошли беспорядки, организованные сторонниками независимости Тибета, жестоко подавленные властями Китая.