Непогода в Европе: ураганный ветер в Греции, снегопад в Австрии

На модерации Отложенный

Непогода в Европе: снегопады и гололед затруднили транспортное движение, в горах несколько населенных пунктов остались без электричества.Есть жертвы.

Метеорологи в Австрии говорят о «зиме столетия». С подробностями западноевропейский корреспондент «Русской службы новостей» Константин Куц. В австрийских Альпах за минувшие выходные снежный покров вырос на полтора метра. В последний раз подобное случалось 33 года назад. Гололед стал причиной гибели двух человек. Австрийский горнолыжный курорт Лех отрезан от внешнего мира. Близ швейцарского курорта Давос за сутки снежный покров вырос на 62 сантиметра. Такого там не бывало более полувека.

В Германии за ураганом на севере страны, последовали снегопады. На востоке гололед стал причиной гибели двух водителей. Частично перекрыты дороги в горах Румынии и Болгарии. Несколько населенных пунктов в этих странах остались без электричества. В Румынии минувшей ночью замерзли трое бездомных. Ураганный ветер обрушился и на Грецию. Сила ветра в Эгейском море местами достигает 130 км/ч. Из-за снегопадов затруднено дорожное движение близ албанской границы. Транспортные службы называют ситуацию местами близкой к аварийной: похолодание оказалось настолько резким, что к нему не успели подготовиться.