Названы лучшие цифровые фотокамеры 2008 года

На модерации Отложенный

Компания J.D. Power and Associates опубликовала рейтинг лучших цифровых фотокамер 2008 г., составленный на основе мнения 8 тыс. пользователей, которые купили камеру в период с апреля 2007 г. по март 2008 г.

Пользователям фотокамер было предложено по пятибальной шкале оценить качество получаемого изображения, скорость работы аппарата, простоту использования, внешний вид и стиль.

В категории «point and shoot» («навел и снял» - простейшие камеры, в просторечии «мыльницы») победителями стали камеры серии Fujifilm Finepix S, набравшие наибольшее число очков по качеству изображения, скорости работы и простоте использования. Далее последовали камеры Kodak серий V и M.

В категории «premium point and shoot» (любительские фотокамеры более высокого ценового диапазона) наибольший рейтинг получили модели Canon PowerShot G Series и Panasonic Lumix DMC-TZ. За ними с небольшим отрывом последователи камеры серии Panasonic Lumix DMC-FZ.

В категории ультратонких моделей победителями вышли камеры Sony Cyber-shot T Series. В категории зеркальных фотокамер DSLR наибольшее число баллов набрали модели Canon EOS и Nikon D. При этом, согласно мнению пользователей, камеры Canon обеспечивают более высокое качество картинки, в то время как аппараты Nikon проще в работе, быстрее и имеют лучший дизайн.