Налоговикам впервые дали премию: особо чувствительные прослезились

Налоговикам впервые дали значительную новогоднюю премию - об огромном новогоднем бонусе "Ведомостям" рассказали несколько сотрудников разных налоговых органов: премиальные колебались от 10000 до 1 млн рублей, а в среднем - 111 тысяч рублей. Некоторые коллеги плакали, рассказывает инспектор: "Не из-за денег, а потому, что отношение изменилось". Ведь такие годовые премиальные налоговики получили впервые.

Больше всех получали сотрудники межрегиональных инспекций, затем - региональных и территориальных, говорит работник одной из межрегиональных инспекций. В среднем каждый из 180000 налоговиков (штатная численность) получил 111111 руб. Для налоговиков это солидная выплата, ведь средняя зарплата по ведомству - около 13000 рублей в месяц с учетом надбавок. Сумма между инспекциями распределяется по одобренным правительством в июне восьми критериям оценки налоговых органов.

Среди главных - собираемость (18%), доля отсуженной суммы и отмененных судами решений (по 16%), доля жалоб, рассмотренных в досудебном порядке (15%), снижение задолженности (12%). По каждому критерию определены показатели, к которым должны стремиться инспекции.

Средства распределяются, например, в зависимости от уровня достижения показателей, вклада в поступления в бюджет, прожиточного минимума региона, говорит представитель ФНС. Также учитывались нагрузка на сотрудника, соблюдение им дисциплины, сумма доначислений, его роль в работе отдела, судебная практика, качество и объем работы, предлагаемые сотрудником новации, добавляет начальник отдела инспекции: некоторые получили больше своих начальников. Примерно так рассчитывались премии и раньше, говорит инспектор.

Источник: http://www.newsru.com/finance/18jan2008/taxman.html

2
1374
0