Над Южной Осетией снова незаконно летают

На модерации Отложенный

В зоне грузино-осетинского конфликта 22 июля в 22:20 мск зафиксирован пролет летательного аппарата, сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Владимир Иванов. "Пролет проходил на высоте 2500-3000 м, бесшумно, на малой скорости. Аппарат двигался с запада на восток. Полет зафиксирован наблюдательными постами российских миротворцев "Приси", "Паук", "Ванати", "Кехви", а также наблюдательным постом северо-осетинского миротворческого батальона "Монастери", - сказал В.Иванов.

Он отметил, что появление над территорией зоны конфликта летательных аппаратов "является грубейшим нарушением решений Смешанной контрольной комиссии", отмечает "Интерфакс".

"Командование ССПМ настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений и призывает не способствовать искусственному нагнетанию напряженности в зоне конфликта", - сказал представитель ССПМ.

Ранее в понедельник В.Иванов сообщил, что "в период с 21:10 19 июля до 5:05 20 июля 2008 года над зоной конфликта отмечены пять случаев пролета летательных аппаратов на высотах до 3 тыс. метров, которые фиксировались с наблюдательных постов миротворческих сил от РФ "Квернети", "Приси", "Паук".