Мировой кризис набирает обороты

Кризис в США распространил свое влияние сначала на Англию, а потом продолжил триумфальное шествие по планете, зацепив финансовые рынки даже Азии. И вот теперь кризис докатился до Шотландии и Новой Зеландии.

Как сообщает агентство Lloyds TSB, за последний квартал цены на недвижимость в Шотландии снизились впервые за семь лет.

По словам главного экономиста Lloyds TSB Дональда МакРэя, «в результате прироста населения, увеличения продолжительности жизни людей и количества разводов число домохозяйств в Шотландии в течение следующих 20 лет должно возрасти», что может поспособствовать повышению цен на жилье.

В то же время кризис на Азиатском финансовом рынке продолжает набирать обороты. Ценные бумаги Азиатского рынка недвижимости продолжили терять в стоимости в четвертом квартале 2007 года. При этом все больше европейских инвесторов обращают свое внимание на азиатские рынки недвижимости в связи с ростом кризиса на других мировых рынках собственности.

И, наконец, кризис докатился и до Новой Зеландии. Теперь средний класс Новой Зеландии испытывает трудности при покупке жилья вследствие несоответствия среднего уровня доходов и аналогичного показателя цен на рынке недвижимости. Так средний размер дохода домохозяйства в стране составляет $ 68 000 в год, в то время как, для приобретения жилья необходимо зарабатывать минимум $ 70 000.

Для исправления ситуации правительство планирует ввести ряд льгот.

Что же касается самих США, то там кризис уже привел к миллионам случаев невозврата кредитов, а также принудительному лишению домовладельцев их собственности. Финансовые корпорации уже были вынуждены списать активов на сумму более 130 млрд долл. Как следствие, палата представителей конгресса США приняла план по спасению американской экономики, предложенный Джорджем Бушем. Он предусматривает выделение 146 млрд долл. для стимулирования ВВП страны. Налогоплательщики с доходом не менее 3 тыс. долл. смогут получать налоговые льготы в размере от 600 до 1,2 тыс. долл. Документ еще должен пройти одобрение сената.

При этом большинство американских фондовых индексов снизилось на прошлой неделе на фоне публикации данных о снижении потребительского доверия в США до минимального за 16 лет уровня. Кроме того, впервые за три года упала производственная активность в штате Нью-Йорк в феврале.

Предварительное значение индекса потребительского доверия, рассчитываемого экономистами Мичиганского университета, составило 69,6 пункта по сравнению с 78,4 пункта в январе, тогда как аналитики прогнозировали снижение этого показателя всего до 76 пунктов.

Источник: http://www.dometra.ru/docs/2675/

0
1033
0