Малазийский Proton порадовал местных новой дешёвой машиной Saga

На модерации Отложенный Компания Proton продолжает стремительно обновлять свой не слишком разнообразный модельный ряд. Вслед за новой Persona малазийцы подготовили очередной подарок для местных покупателей — недорогой компактный седан Saga.

Простенькая машинка имеет все шансы стать «народной» в своей стране. Цена базовой версии M-Line — около 6 тысяч евро. Двигатель заготовлен всего один — 1,3-литровый бензиновый, который развивает 95 «лошадок» и 120 ньютон-метров. Коробка передач — пятиступенчатая «механика». Этого хватает, чтобы разогнаться до «сотни» за 13 секунд и достичь 160 км/ч.

По длине (4257 мм) и высоте (1502 мм) Proton Saga почти идентичен популярному у нас седану Renault Logan. Но объёмом багажника Logan кладёт «малазийца» на лопатки — 510 литров против 413.

За 7800 евро предлагается самая навороченная комплектация N-Line с 4-диапазонным «автоматом» и 14-дюймовыми легкосплавными колёсами вместо 13-дюймовых.

Кроме того, Proton Saga оснащается кондиционером, двумя подушками безопасности и ремнями с преднатяжителями.

Относительно низкими будут и расходы на содержание — среднее потребление топлива указывается на уровне шести литров на сотню километров. Объём бензобака 40 литров. Не потребует особого внимания и простая ходовая часть — McPherson спереди и торсионная балка сзади.

Proton Saga будет продаваться не только в Малайзии — планируется экспорт в Индонезию, Таиланд, Китай и Индию.

На разработку нового поколения Proton Saga ушло всего 17 месяцев, а появилось оно спустя полгода после свежей Persona. Ежемесячный объём производства планируется на уровне 5500–6000 машин, но этот план может быть перевыполнен, если будет хороший спрос.