МакУтро: американцам предлагают новости с айс-кофе

Скрытая реклама, так называемый продакт плейсмент (product placement), на американском ТВ набирает обороты. Весьма неоднозначно выглядит решение рекламировать таким образом продукцию McDonald's в эфире выпусков теленовостей.

Несколько телеканалов начали торговать правом размещать продукцию гиганта фаст-фуда в информационных программах. Например, перед ведущими новостей ставятся чашки с холодным кофе, производителя которого нетрудно угадать по отчетливо заметному логотипу.

Например, программа новостей на Fox 5 News в Лас-Вегасе - филиал телесети Руперта Мердока. Теперь перед ведущими утренних новостей Джейсоном Фейнбергом и Моникой Джексон стоят стаканчики с холодным кофе из McDonald's. Журналисты не пробуют кофе, поскольку вместо бодрящего напитка стаканы содержат искусственный лед и жидкость, имитирующую кофе.

The New York Times также сообщает о фактах появления продукции McDonald's в телешоу Чикаго, Сиэттла, и Нью-Йорка.

Продакт плейсмент стал мощной ветвью всей рекламной телеиндустрии США. Тепер скрытая реклама встречается в сериалах и популярных шоу. Fox 5 News отказался комментировать сумму, которую заплатил McDonald's за 6- месяцев рекламного сопровождения.

Директор службы новостей канала Адам Брэдшоу (Adam Bradshaw), что продакт плейсмент, согласно условиям договора, возможен только в соответствующих программах, а также утренних шоу, акцентированных на образе жизни.

"Разумеется, я бы воздержался от подобной рекламы в своих 5 или 10-часовых выпусках новостей", - заявил Брэдшоу Guardian. Существует еще одна проблема- конфликт интересов. Брэдшоу убежден, что соглашение с гигантом фаст-фуда не будет препятствовать появлению на телевидении программ о здоровой еде и вреде "быстрого питания".

"Новости- это новости. Бизнес -это бизнес. Если возникнет необходимость в сюжете о McDonald's, мы сняли бы его точно также, как это сделают другие", - считает глава новостной службы Fox 5 News. В подобных случаях, чашки с кофе просто будут покидать дикторские столы.

Вообще, рекламная телеиндустрия Америки в настоящий момент переживает не лучшие времена. Частино, виной этому - рост сектора интернет-рекламы, а частично - последние экономические проблемы в стране.

Источник: http://www.point.ru/business-news/2008/07/24/17204

1
971
0