Космический аппарат ESA Venus Express получил самые детальные снимки атмосферы Венеры

Аппарат прислал на землю детальные трёхмерные снимки воронки на южном полюсе планеты, облаков, некоторые из которых напоминают земные, и туманов.

\"

Космический аппарат ESA Venus Express смог получить детальные фотографии атмосферы Венеры. По словам Дмитрия Титова из Института Макса Планка, научного координатора программы, результаты, полученные на днях, позволят лучше понять динамику и структуру атмосферы планеты, сообщает официальный сайт ESA. Он также добавил, что с помощью аппарата удалось изучить все её слои. Также Venus Express помог составить лучшую на сегодняшний день карту температур Венеры.

Аппарат прислал на землю детальные трёхмерные снимки воронки на южном полюсе планеты, облаков, некоторые из которых напоминают земные и туманов. Была также точно измерена скорость ветровых потоков Венеры.

К тому же, Venus Express получил информацию по составу атмосферы, и подтвердил тот факт, что на планете случаются грозы с молниями.

Сейчас учёные только начинают тщательный анализ этих данных. Дело в том, что из-за высокого давления в атмосфере Венеры известные газы ведут себя совершенно не так, как, скажем, на Земле. Исследователи также многое узнали о процессах, в результате которых атмосфера планеты улетучивается в космос: причиной тому оказывается воздействие солнечного ветра. Из-за него Венера теряет и воду. Новые замеры содержания тяжёлой воды в атмосфере Венеры также позволили сделать новые предположения о прошлом планеты и эволюции её климата.

Пока что остаётся неизвестным, какой вклад в состав атмосферы вносят действующие вулканы. Учёные предполагают, что именно из-за них планета может быть такой, какой мы её видим сейчас.

Источник: http://science.compulenta.ru/341298/

1
1271
0