Книга о режиссере Тиме Бертоне вышла с его авторскими рисунками

Рисунки знаменитого режиссера и сценариста Тима Бертона украсили книгу «Тим Бертон: Интервью. Беседы с Марком Солсбери», которая вышла в издательстве «Азбука» в марте, сообщили РИА Новости в издательстве.

«В отличие о других книг серии “Арт-хаус”, которые выходили вовсе без иллюстраций или с картинками невысокого качества, или даже с хорошими картинками, но в виде “вклейки”, уникальность этой книги в том, что здесь огромное количество иллюстраций прямо в тексте. Причем не столько фотографий, сколько собственно бертоновской графики», — сказал ведущий редактор серии Александр Гузман.

Как известно, Тим Бертон до того, как стать знаменитым режиссером, некоторое время работал на студии Уолта Диснея. Сперва он занимался дизайном персонажей, а затем стал аниматором студии. Кроме того, Бертон до сих пор самостоятельно делает эскизы ко всем своим фильмам.

Книга «Тим Бертон: Интервью. Беседы с Марком Солсбери» представляет собой перевод третьего издания книги бесед Тима Бертона с его другом — писателем и кинокритиком Марком Солсбери, бывшим редактором лондонского журнала Empire и автором ряда популярных киноведческих книг, например, «Под маской: Секреты голливудских изготовителей чудовищ».

Книга о Бертоне стала уже седьмым изданием, вышедшим в серии «Арт-Хаус». Ее появление в книжных магазинах планировалось к российской премьере нового фильма режиссера «Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Однако выход в прокат киноверсии известного бродвейского мюзикла в России откладывается, а с книгой читатель имеет возможность ознакомиться уже сейчас.

«Джонни Депп, не единожды исполнявший главные роли в фильмах Бертона, в числе которых и “Суинни Тодд”, написал сразу два предисловия к этому сборнику интервью с Бертоном», — отметил Гузман.

Серия «Арт-хаус» посвящена важным фигурам современного искусства — знаменитым кинорежиссерам и сценаристам, композиторам и певцам. Она успела стать «культовой» среди читателей, а ее редактор Александр Гузман был признан лучшим редактором в 2007 году по версии премии «Человек книги», ежегодно вручаемой газетой «Книжное обозрение».

Серия открылась изданием «Джим Джармуш: Интервью». Почти одновременно с ней появился сборник интервью с американским кинорежиссером Квентином Тарантино. Третьей вышла книга о знаменитом французском шансонье, актере и кинорежиссере Серже Гензбуре.

По словам ведущего редактора серии, «Арт-хаус» ориентируется не только на узкий круг «синефилов и меломанов», но рассчитана на максимальный охват аудитории.

«В дальнейшем, в наших планах разнообразить серию в концептуальном смысле. Нам бы хотелось выпускать не только сборники интервью, но и развернутые автобиографии, и, возможно, даже околопрозаические тексты интересных персонажей», — сказал Гузман и добавил, что следующие книги серии будут посвящены режиссерам Вуди Алену, Дэвиду Линчу и братьям Коэнам.

Источник: http://news.mail.ru/culture/1639327/

0
1029
0