Изменения массы тела способствуют заболеваниям почек

У здоровых мужчин с нормальной массой тела относительно небольшая прибавка в весе увеличивает риск хронических заболеваний почек, сообщают корейские ученые.

Согласно результатам недавно проведенного исследования, хронические заболевания почек должны быть внесены в список патологических состояний, связанных с избыточным весом, таких как сахарный диабет и повышенное артериальное давление. Давно известно, что ожирение является фактором риска для развития почечной патологии. Но влияние прибавки массы тела у пациентов с нормальным весом без артериальной гипертензии и сахарного диабета оставалось неизученным, считает доктор Сенго Рай (Seungho Ryu) из Сеульской больницы.

Используя базу профилактических осмотров корейских рабочих, ученые проанализировали данные 8792 здоровых мужчин в возрасте от 30 до 59 лет с отсутствием факторов риска по развитию хронических заболеваний почек.
В течение периода наблюдения у 427 мужчин была диагностирована хроническая почечная патология.

Ученые обнаружили, что при изменении в весе у мужчин с нормальной массой и у участников с ожирением повышен риск развития болезней почек. Наибольший риск оказался у мужчин, сбросивших или набравших в последнее время более 1 кг. Но мужчины с незначительными колебания показателей были более склонны к возникновению данной патологии. Таким образом, эксперты советуют избегать каких-либо изменений в весе с целью профилактики болезней почек.

Источник: http://www.health-ua.org/news/3608.html

0
1267
0